Статья - Новости - Пресс-служба - Днепроспецсталь
Українська версіяРусская версияEnglish versionПоискКарта сайта
Статья - Новости - Пресс-служба - Днепроспецсталь
КомпанияСоциальная ответственностьПродажиЗакупкиПресс-служба
Новости
Выставки и конференции
Корпоративное издание "Электрометаллург"
Информационные материалы
ГодМесяц
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь

14 Октября
Осень со вкусом пороха и Победы

70 лет назад враг был нещадно выбит из запорожской земли.

Каждый год в канун освобождения Запорожья от немецко-фашистских захватчиков в городе проходит множество тематических встреч, вечеров, мероприятий, посвященных великому подвигу советского народа.

В боях за город фашисты потеряли около 23 тысяч солдат и офицеров, 160 танков и самоходных орудий, 430 пушек, минометов и много другой техники. Имена тех, кто участвовал в освобождении города, сегодня увековечены в названиях наших улиц – Судец и Чуйков, Малиновский и Яценко, и многие-многие другие. Впрочем, кем бы ни был солдат, приближавший победу – генералом или рядовым, его вклад с мирное небо над Запорожьем трудно переоценить.

Среди тех, кто выбивал врага из казацкого края, были и днепроспецсталевцы. Некоторые уже к тому моменту успели стать работниками завода, а некоторые связали свою жизнь с заводом уже после войны. К сожалению, сегодня в живых остались только трое.

Единственная женщина в этой компании – 93-летняя Татьяна Ралко. 22 года она отработала на Днепроспецстали в кузнечном цехе и ушла на заслуженный отдых с должности машиниста крана.

У Александра Колпакова и того более солидный стаж на Предприятии – 41 год. Сегодня Александру Алексеевичу 89 лет. Конечно, годы берут свое, но из всей тройки он более всех держится молодцом.

В железнодорожном цехе работал еще один освободитель Запорожья. Сейчас ему 87 лет. Филипп Скорина трудился на нашем Предприятии машинистом крана. В этом году к празднику днепроспецсталевские ветераны, участвовавшие в освобождении города, получили от Предприятия материальную помощь.

Много теплых слов в их адрес и в адрес всех, кто в октябре 1943 года не щадя себя бросился на врага, прозвучало во время митинга-реквиема, который проходил вчера, 10 октября, у мемориала погибшим воинам, расположенного по улице Скворцова. Ветераны войны, заслуженные работники запорожских промышленных предприятий, представители власти, школьники – народу было много.

Сотрудники Заводской райадминистрации всегда с огромным вниманием относились к организации этой тематической встречи, но в этом году они превзошли себя. Организация была на очень высоком уровне. Творческие коллективы, привлеченные к созданию настроения, были подобраны очень хорошо. Не остался без внимания и тот факт, что для ветеранов в этом году было предусмотрено большое количество посадочных мест, что особенно важно, учитывая возраст виновников торжества.

– Уважаемые ветераны, – обратился к присутствующим глава райадминистрации Александр Бирюк. – Низкий поклон за ваш боевой и трудовой подвиг. Забота о вас всегда была и остается одним из приоритетных направлений нашей деятельности. Здоровья вам, здоровья и еще раз здоровья!

Теплых слов было сказано немало. Ветераны встречали их и с воодушевлением и со слезами на глазах. Театрализованное представление оживило в памяти молодость, песни военных лет напомнили о смелости сражений, а рюмка водки – о горечи от потери родных и близких. По вкусу пришлась ветеранам и солдатская каша, которой угощали после митинга. Мероприятие вышло теплым, искренним, и домашним.

Версия для печатиВерсия для печати