Статья - Новости - Пресс-служба - Днепроспецсталь
Українська версіяРусская версияEnglish versionПоискКарта сайта
Статья - Новости - Пресс-служба - Днепроспецсталь
КомпанияСоциальная ответственностьПродажиЗакупкиПресс-служба
Новости
Выставки и конференции
Корпоративное издание "Электрометаллург"
Информационные материалы
ГодМесяц
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь

15 Июня
Днепроспецсталь завершила первый этап работ по оценке рисков

Запорожье - первый город в Украине, где проводится целенаправленная работа по оценке экологических рисков для здоровья населения. А Днепроспецсталь стала первым крупным металлургическим предприятием, которое стало активно сотрудничать в этом вопросе с властями и специалистами «Центра экологических рисков».

В конце прошлого года ДСС подписала договор на выполнение целого комплекса работ, чтобы выяснить степень влияния атмосферных выбросов предприятия на здоровье людей. Как рассказал начальник отдела охраны окружающей среды ОАО «Днепроспецсталь» Анатолий Панник, руководство завода сознательно пошло на этот шаг.

- В общем объеме выбросов в атмосферу, доля ДСС невелика. Общий объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников ОАО «Днепроспецсталь» за 2008 год составил 3092 тонны. Это 2,4 % от общего объема выбросов промышленных предприятий Запорожья. В то же время для нас важно знать не только объем и состав выбросов, но и иметь научно обоснованные выводы о реальном влиянии работы предприятия на здоровье людей. Мы понимаем, что это влияние не благоприятное, но в то же время для диалога с общественностью, с экологическими организациями мы должны иметь точные цифры.

Вся работа разделена на четыре этапа. На первом этапе проходит сбор исходной информации об источниках загрязнения и идентификация веществ-загрязнителей. Второй этап предполагает оценку риска для здоровья людей, проживающих в зоне влияния выбросов предприятия. На третьем этапе специалисты определят источники выбросов, формирующих недопустимую степень риска для здоровья людей, а на четвертом - дадут рекомендации предприятию по снижению уровня риска до приемлемого уровня.

В настоящее время на Днепроспецстали завершен первый этап исследовательской работы. Специалисты завода и «Центра оценки экологических рисков» собрали данные об источниках выбросов, оценили фактическое время работы оборудования, объемы выбросов, их качественный состав в зависимости от номенклатуры продукции. На основе анализа этих параметров были выделены 483 источника выбросов и 36 загрязняющих веществ, приоритетных для определения опасности здоровью населения.

Оценка экологических рисков для здоровья давно признана за рубежом как эффективный научный инструмент для разработки оптимальных природоохранных решений. Конечная цель исследования - сократить выбросы вредных веществ в атмосферу и улучшить условий жизни людей.

Версия для печатиВерсия для печати