Статья - Новости - Пресс-служба - Днепроспецсталь
Українська версіяРусская версияEnglish versionПоискКарта сайта
Статья - Новости - Пресс-служба - Днепроспецсталь
КомпанияСоциальная ответственностьПродажиЗакупкиПресс-служба
Новости
Выставки и конференции
Корпоративное издание "Электрометаллург"
Информационные материалы
ГодМесяц
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь

26 Августа
Память трудового подвига днепроспецсталевцев жива

Сегодня, 26 августа, в Запорожье продолжилось проведение эстафеты «Память жива». На «Днепроспецстали» состоялся митинг-реквием, посвященный 70-й годовщине героической обороны города и эвакуации Предприятия в годы Великой Отечественной войны.

Памятную эстафету передали представителям «Мотор-Сичи». В митинге участвовали работники и ветераны ДСС, а также представители городской власти. Ветеранам-днепроспецсталевцам вручили медали «За боевую и трудовую доблесть», учрежденные к 70-летию обороны Запорожья.

– Приятно видеть такое количество работников, пришедших отдать дань трудовому подвигу днепроспецсталевцев, – сказал на митинге городской голова Александр Син. – Сегодня мы чествуем ветеранов войны и труда, а также призываем молодежь учиться патриотизму и самоотдаче у старшего поколения.

70 лет назад – с 20 августа по 3 октября 1941 г. – в рекордно короткие 45 дней эвакуировали все металлургическое оборудование из 22 промышленных предприятий Запорожья. Руководил эвакуацией директор Днепроспецстали Александр Трегубенко.

– Это были тяжелейшие времена, – сказал на митинге первый руководитель «Днепроспецстали» Виталий Корниевский. – Вражеские войска систематически обстреливали заводы артиллерийским и минометным огнем. Условия демонтажа были трудны¬ми, нередко приходилось вырывать оборудование, залитое в бетон. При снятии металлических конструкций одного из цехов нашего Предприятия немцы обстреляли работающих, однако работы не прекращались до окончания демонтажа. Почти 900 вагонов с нашим оборудованием ушло на Урал.

Все эти события освещены в Книге памяти, которую заполняют и передают в рамках эстафеты все метпредприятия Запорожья. После «Мотор Сичи» по очереди ее заполнят представители «Запорожогнеупора», «Укрграфита», «АвтоЗАЗа», ЗТМК, «Запорожкокса», «Запорожабразива», «ЗаЛКа», Приднепровской железной дороги. Книгу памяти и собранные в ней материалы передадут в Запорожский областной краеведческий музей.

Версия для печатиВерсия для печати