Статья - Новости - Пресс-служба - Днепроспецсталь
Українська версіяРусская версияEnglish versionПоискКарта сайта
Статья - Новости - Пресс-служба - Днепроспецсталь
КомпанияСоциальная ответственностьПродажиЗакупкиПресс-служба
Новости
Выставки и конференции
Корпоративное издание "Электрометаллург"
Информационные материалы
ГодМесяц
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь

28 Февраля
Пресс-релиз по проблеме шлаковых отвалов в балке Средней

Трудовой коллектив и акционеры ОАО «Днепроспецсталь» осознают важность решения проблем экологии в регионе. В то же время мы обеспокоены неконструктивным характером взаимоотношений в этой сфере между предприятиями металлургического комплекса и отдельными представителями местной власти.

Так, 5 февраля 2008г. депутаты Запорожского областного совета Игорь Левчишен и Валерий Коваленко (фракция «Русь») обратились с письмом к Премьер-министру Украины Юлии Тимошенко с просьбой содействовать решению вопроса по так называемому «техногенному месторождению Балке Средней». Цель обращения депутатов - стабилизация экологической и правовой ситуации в районе промышленного полигона. Однако такие действия скорее приводят к обратному результату. Вместо того, чтобы продолжать работу, в том числе и по охране окружающей среды, специалисты и сотрудники предприятия вынуждены в очередной раз доказывать правомочность своих действий.

Подчеркиваем, что территория шлаковых отвалов в балке Средней принадлежит запорожским заводам, в числе которых и «Днепроспецсталь». Это подтверждено государственными актами на право собственности на земельные участки. Право собственности на отходы производства и, следовательно их переработку, гарантировано Законом Украины «Об отходах». Вся работа по переработке шлаков на территории отвалов ведется на законных основаниях и в соответствии с нормативами по охране труда. Охрана территории осуществляется службой безопасности предприятия и работниками МВД

Предприятие ответственно подходит к выполнению взятых на себя обязательств по охране окружающей среды. На сегодняшний день на участке балки Средней, который принадлежит «Днепроспецстали», запущен современный комплекс по переработке шлака фирмы «Amcom». Стоимость проекта 8 млн. евро. Круглосуточную работу комплекса обеспечивает 80 человек. Установка дает возможность добывать стратегически важное для предприятия сырье – скрап (остатки сталей, при выплавке которых использовались шлаки). Оставшийся после переработки шлак представляет собой пустую породу, которая в дальнейшем используется для строительства дорог. При сохранении темпов переработки (6 тыс. тонн шлака в сутки) через пять лет здесь будет фактически чистая территория. В том, что касается расчистки русла Нагорной канавы, то свой участок 25 м работники «Днепроспецстали» расчистили еще в сентябре и поддерживают его надлежащее состояние и сегодня.

Версия для печатиВерсия для печати