Статья - Новости - Пресс-служба - Днепроспецсталь
Українська версіяРусская версияEnglish versionПоискКарта сайта
Статья - Новости - Пресс-служба - Днепроспецсталь
КомпанияСоциальная ответственностьПродажиЗакупкиПресс-служба
Новости
Выставки и конференции
Корпоративное издание "Электрометаллург"
Информационные материалы
ГодМесяц
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь

12 Апреля
Металл, рожденный для полета

12 апреля исполняется 60 лет с момента первого полета человека в Космос. В честь этого события сегодня отмечается Всемирный день авиации и космонавтики. Днепроспецсталь имеет непосредственное отношение к покорению космических просторов.

НАШ МЕТАЛЛ В КОСМОСЕ

Сталь, выплавленная запорожскими металлургами, использовалась для первого в мире искусственного спутника Земли ПС-1, космических кораблей «Восток», «Союз», «Буран», ракетоносителя «Энергия».

– Название нашего Предприятия говорит о том, что основное предназначение завода – производить спецстали и спецсплавы для ответственных отраслей промышленности, среди которых важное место занимают космическая и авиапромышленность, – говорит начальник Технического отдела Борис Левин. – В сотрудничестве с научно-исследовательскими институтами на нашем заводе были освоены и запущены в производство высоколегированные марки стали и сплавов. Многие из них можно назвать уникальными.

Днепроспецсталевская сталь обладает самыми высокими характеристиками по чистоте, минимальному содержанию неметаллических включений, отличными прочностными характеристиками, жаростойкостью, высокой износо- и коррозионостойкостью. Это те свойства, которые предъявляются к металлу, используемому в космической отрасли.

Первые работы по освоению жаропрочных сплавов на никелевой основе на Днепроспецстали начались еще в начале 50-х годов прошлого столетия. Затем в конце 50-х годов совместно с учеными института им. Е.О. Патона на заводе было начато производство спецсталей методами выплавки ЭШП и ВДП. Это дало широкие возможности для производства «космической стали».

В 80-х годах на Днепроспецстали была проведена огромная работа по выполнению «спецзаказа». На базе СПЦ-5 и кузнечно-прессового цеха заводские специалисты совместно с учеными проделали огромную работу по разработке технологической схемы, а затем и деформационному переделу нового космического металла. Тогда об истинном назначении нашей продукции не догадывались сами металлурги. В 1987 году металл, произведенный на Днепроспецстали, был использован для производства головной части и деталей ракетоносителя «Энергия».

Вклад днепроспецсталевцев в производство космического металла был огромным. Над реализацией проекта работали Евгений Исаевич Мошкевич, Владимир Дмитриевич Потапов, Леонид Наумович Король, Владимир Макарович Иванченко и другие специалисты.

За эти годы металлурги Днепроспецстали освоили десятки марок стали, которые и ныне используются для космической промышленности. В их производстве задействованы СПЦ-5, КПЦ, прокатный, термокалибровочный цех и другие подразделения завода.

КРЫЛАТАЯ СТАЛЬ

Металл остается важнейшим материалом для современной авиации. Начиная с 1915 года, когда на смену деревянным летательным аппаратам в небо поднялся первый цельнометаллический моноплан «Юнкерс», металл является одним из основных материалов для самолетостроения. На смену кольчугалюминию и дюралюминию, которые использовались для первых металлических самолетов, пришли современные стали и сплавы. И производство многих из авиасплавов было успешно освоено на Днепроспецстали. Сегодня Предприятие активно сотрудничает с ведущими авиапредприятиями Украины и остается основным поставщиком металла для отечественной авиаиндустрии.

Запорожские металлурги производят высоколегированные, конструкционные, нержавеющие стали и жаропрочные сплавы. Для изготовления авиационной оснастки используются инструментальные стали, в том числе и произведенные методом порошковой металлургии. Спектр применения днепроспецсталевской стали в авиации достаточно широк – это производство лопаток, дисков, раскатных колец, подшипников, де талей двигателей, а также закрылков, сопл, шасси и других элементов, без которых самолет попросту не взлетит.

Наши специалисты постоянно работают над усовершенствованием технологических процессов и качества авиационных металлов.

Благодаря сотрудничеству запорожских металлургов и авиастроителей активно развивается отечественное самолетостроение. Мы гордимся, что днепроспецсталевский металл продолжает покорять небеса и осваивать космические просторы.

Пусть наш небесный металл и дальше помогает человечеству достигать новых высот и двигаться вперед. Поздравляем всех причастных к этому празднику и желаем крепчайшего здоровья, научных открытий и производственных успехов. Со Всемирным Днем авиации и космонавтики!

Версия для печатиВерсия для печати