Статья - Новости - Пресс-служба - Днепроспецсталь
Українська версіяРусская версияEnglish versionПоискКарта сайта
Статья - Новости - Пресс-служба - Днепроспецсталь
КомпанияСоциальная ответственностьПродажиЗакупкиПресс-служба
Новости
Выставки и конференции
Корпоративное издание "Электрометаллург"
Информационные материалы
ГодМесяц
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь

29 Апреля
Днепроспецсталь отметили на всеукраинском экологическом форуме

По случаю Дня окружающей среды Украины 20 апреля на Международном экологическом форуме «Окружающая среда для Украины» состоялась церемония награждения номинантов «Лидер природоохранной деятельности – 2010-2011». В торжественной обстановке Днепроспецстали вручили статуэтку и диплом участника всеукраинского проекта «Экология, окружающая среда и природопользование в Украине» за внедрение экологически безопасных, энергоэффективных и ресурсосберегающих технологий.

Кроме того, на форуме презентовали книгу «Экология, окружающая среда и природопользование в Украине». В ней представлено более ста украинских организаций и предприятий, из которых восемнадцать промышленных. Запорожскую область представляют только два – Днепроспецсталь и Запорожсталь.

– Это и не удивительно ведь на Днепроспецстали всегда грамотно и с душой подходили к вопросам экологии, – говорит начальник отдела охраны окружающей среды Днепроспецстали Анатолий Панник. – Руководство Предприятия никогда не скупилось на современное природоохранное оборудование.

Например, на Днепроспецстали существует лаборатория радиационной безопасности и радиационного контроля. Таких лабораторий всего две в области. Это характеризует наше Предприятие как надежного партнера и мирового производителя стали.

Специалисты ДСС и запорожской экоинспекции в один голос говорят, что существование такой лаборатории позволяет своевременно принять меры по защите работников Днепроспецстали и жителей города от воздействия источников ионизирующего излучения. А с точки зрения бизнеса – зарекомендовать себя как надежных поставщиков качественного и безопасного металла.

– Все задачи по решению экологических задач требуют основательной проработки, – говорит начальник отдела охраны окружающей сре6ды Анатолий Панник. – У нас нет разделения: с одной стороны – бизнес, с другой – экология. Мы производим высококачественную продукцию, платим работникам зарплату, отчисляем налоги в бюджет, и при этом никогда не забываем о необходимости соблюдения эконорм и правил. Результат такой работы – признание на высшем уровне, выраженное дипломом и статуэткой всеукраинского независимого проекта.

Экологическая служба завода постоянно ищет варианты приведения показателей ДСС к европейским нормам.

– Эффективность внедряемых мер подтвердила и постоянная комиссия горсовета по экологии, – продолжает главный защитник окружающей среды Днепроспецстали. – Во время выездного заседания на территории нашего Предприятия председатель этой комиссии Людмила Завгородняя, начальник отдела запорожской горСЭС Евгений Тулушев, депутаты Запорожского горсовета убедились, что Предприятие не просто соблюдает экологическое законодательство, а постоянно инвестирует в производственное оборудование и заботится о состоянии окружающей среды, минимизируя воздействие производства на экологию в городе.

Экокомиссия отметила положительную динамику в продвижении проекта по строительству и установке пылегазоочистки производительностью 1 200 000 куб м/час для сталеплавильного цеха № 3. Сегодня на завод доставили фургоны с оборудованием, а пуско-наладочные работы будут завершены к декабрю 2011 года.

– Я верю в успех этого предприятия, и вижу, что установка пылегазоочистки – это реальный экологический проект, – говорит Людмила Завгородняя. – В глазах руководства завода видно понимание, подкрепленное действиями.

Бюджет всего проекта по строительству газоочистки оценивается более чем в $10 млн.

По официальным данным, опубликованным Госкомстатом Украины в прошлом году, в топ-10 загрязненных городов Запорожье не попало. А Главное управление статистики в Запорожской области опубликовало в 2010 году данные об основных загрязнителях, согласно которым ОАО «Днепроспецсталь» занимает 6 место по объемам выбросов в Запорожье. Такие показатели – результат кропотливой работы экологической службы завода.

Версия для печатиВерсия для печати