Статья - Новости - Пресс-служба - Днепроспецсталь
Українська версіяРусская версияEnglish versionПоискКарта сайта
Статья - Новости - Пресс-служба - Днепроспецсталь
КомпанияСоциальная ответственностьПродажиЗакупкиПресс-служба
Новости
Выставки и конференции
Корпоративное издание "Электрометаллург"
Информационные материалы
ГодМесяц
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь

21 Ноября
Разработать оптимальную технологию

Сегодня наше Предприятие выпускает свыше 800 различных марок стали и поставляет свою продукцию более чем в 40 стран мира. Этого удалось достичь, в том числе, за счет применяемых на «Днепроспецстали» уникальных технологий, которые позволяют получать высококачественные стали и сплавы, используемые в таких основных отраслях промышленности как машиностроение, судостроение, автомобилестроение и авиастроение. Во многом это заслуга сотрудников научно-исследовательских лабораторий нашего Предприятия, и в частности – Лаборатории прокатного производства, которая занимается освоением новых марок стали и сплавов и усовершенствованием существующих технологий производства. О том, над какими проектами в лаборатории трудятся сегодня, мы поговорили с ее начальником Игорем Левченко.

- Игорь Андреевич, расскажите подробнее о работе Лаборатории. Какие у нее задачи и функции на Предприятии?

- Функций у Лаборатории прокатного производства достаточно много. Наша лаборатория, в составе ЦЗЛ, занимается разработкой новых и совершенствованием существующих технологических процессов на Предприятии. В частности, мы занимаемся освоением новых марок стали и сплавов, освоением новых технологий производства. Проводим исследовательские работы по совершенствованию, освоению и внедрению новых видов металлопродукции. Также осуществляем авторский надзор за технологией производства металлопродукции на всех переделах. Среди основных функций нашей лаборатории также - разработка и внедрение оптимальных технологических режимов, изучение причин образования брака, их анализ и подготовка предложений по их устранению и недопущению.

- Расскажите подробнее о ключевых разработках лаборатории. Где они применяются?

- На сегодняшний день требования рынка и заказчиков таковы, что нам постоянно приходится усовершенствовать существующую технологию прокатного производства. Так, при поступлении новых заказов, а это или новая марка стали, или новый профильный сортамент, Лаборатория прокатного производства разрабатывает новую технологию: мы подбираем соответствующие режимы нагрева, деформационный передел и охлаждение проката - чтобы выполнять возрастающие требования заказчиков.

За прошедший период Лабораторией была разработана технология производства и успешно опробована прокатка марок сталей и сплавов, таких как 10Х16Н12Б, 10Х13Н3МФБ–У1, 42Х11М3Ф-Ш, 14Х17Н2, 6Х5М3ФС-МП, Р3М3Ф4-МП, ЭП718-ВД, ЭИ598-ВД и другие. В 2017 году, за освоение производства проката нового для завода жаропрочного сплава ЭИ598-ВД, творческий коллектив одержал победу в конкурсе на присвоение звания «Лауреат премии имени А.Ф. Трегубенко» в номинации «Передельное производство».

Также Лабораторией разработаны технологические схемы производства калиброванного металла, подобраны вспомогательные расходные материалы для волочения металла. Разработаны режимы термической обработки различных марок сталей, в том числе с заданой микроструктурой. В оперативном порядке разрабатываются письма по временному изменению технологии, по производству нестандартной продукции.

- Над какими конкретно проектами работаете сейчас?

- На данный момент перед Лабораторией прокатного производства стоят две основные задачи. Мы должны усовершенствовать технологию прокатки жаропрочных сплавов ЭИ617-ВД, ЭИ893-ВД и др. на сортовых станах, чтобы уменьшить брак по рванинам и улучшить качество продольной макроструктуры проката. Также занимаемся совершенствованием технологии производства сортового проката из нержавеющих сталей мартенситного класса (типа 39Х17М), с целью исключения отбраковки по УЗК и трещинам напряжения. Помимо этого, занимаемся разработкой технологии прокатки на стане 1050/950 высокосернистых сталей, таких как 12Х13-У, 10-12Х18Н9-У, сталей с повышенным содержанием меди 03Х17Н5Д3Б, 07Х16Н4Д4Б, двухфазной стали 03Х22Н5АМ3.

- Над какими задачами собираетесь работать в будущем?

- В последнее время для нужд атомной энергетики на завод поступают заказы на нержавеющую сталь марки 08Х18Н10Т с жесткими требованиями по комплексу механических свойств в готовой продукции. В частности, по пределу текучести при 350 0С. Этот показатель не всегда удаётся обеспечить на необходимом уровне. Поэтому, в этом направлении у нас ещё много работы: необходимо проводить дополнительные испытания, контролировать и исследовать результаты этих испытаний.

- С какими сложностями приходится сталкиваться в работе?

- Так как наш завод специализируется на производстве специальных сталей и сплавов, номенклатура производимого сортамента очень широкая. Сегодня Предприятие выпускает более 800 различных марок стали и свыше 1200 видов профилей продукции. Нам, как технологам, необходимо владеть и применять знания в области обработки металла давлением, термической обработки и материаловедения – то есть, работать с большими объемами информации. Конечно, также хотелось бы, чтобы некоторое оборудование на предприятии обновили. Это бы значительно улучшило качественные характеристики проката. Сейчас некоторое оборудование приходится просто поддерживать в рабочем состоянии.

- Большой у вас коллектив? Кого хотели бы поблагодарить и за что?

- Коллектив у нас небольшой – на данный момент в Лаборатории прокатного производства трудится два человека. Это два ведущих специалиста: Терновская Н.М. и Яковец Е. А. Это специалисты высокого уровня, настоящие профессионалы в своей области с огромным опытом работы и достижениями. Сообща мы решаем самые сложные задачи. Хочу выразить им за это огромную благодарность и поблагодарить за вклад в решении общих задач.

Биографическая справка

Игорь Андреевич Левченко родился 15 августа 1970 года. В 1988 окончил ПТУ № 16 в г. Запорожье. Сразу после его окончания, в 1988 году, пришел на завод «Днепроспецсталь», где работал оператором стана горячей прокатки на посту управления №2 стана 1050/950. С 1989 года по 1992 год служил в ВМФ. В 1992 году вновь пришел на «Днепроспецсталь» - работал вальцовщиком на стане 1050/950. После вечерней формы обучения получил высшее образование. Закончил ЗГИА по специальности «Инженер-металлург» С 2000 по 2002 года работал в технический отдел ДСС, затем трудился на предприятии «Мотор Сич». В январе 2018 года возглавил Лабораторию прокатного производства ЦЗЛ «Днепроспецсталь».

Версия для печатиВерсия для печати