Статья - Новости - Пресс-служба - Днепроспецсталь
Українська версіяРусская версияEnglish versionПоискКарта сайта
Статья - Новости - Пресс-служба - Днепроспецсталь
КомпанияСоциальная ответственностьПродажиЗакупкиПресс-служба
Новости
Выставки и конференции
Корпоративное издание "Электрометаллург"
Информационные материалы
ГодМесяц
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь

10 Мая
Память жива

8 мая возле памятника «Сохрани» прошел заводской митинг, посвященный Дню памяти и примирения, а также Дню Победы над фашизмом. Десятки работников Днепроспецстали и просто неравнодушные люди пришли, чтобы почтить память погибших во время Второй мировой войны и выразить благодарность ветеранам, которые сохранили для нас мир. Благодарность тем, кто сражался на фронте, боролся в подполье и тылу, и тем, кто добыл для нас Победу.

К 11 часам дня на площадке возле цеха испытаний перед памятником «Сохрани» уже собрались люди. Некоторые помогали почетным гостям митинга, ветеранам, занять специально приготовленные для них места. Другие заводчане, с букетами цветов, приготовленных для победителей, ожидали начала мероприятия.

Открыл митинг руководитель Предприятия Виталий Корниевский. Он обратился к ветеранам и гостям мероприятия со словами безграничного уважения, благодарности и признательности ветеранам и всем павшим в годы Второй мировой войны – самой кровопролитной войны в истории человечества. И напомнил, что память о людях, которые спасли миллионы других жизней, всегда будет жива в наших сердцах. Присутствующим ветеранам он выразил огромную благодарность за их подвиг и победу над фашизмом, и поздравил с наступающим Днем Победы.

С теплыми словами к победителям также обратился Председатель Профсоюзного комитета Евгений Шелудько.

– Огненным смерчем война прошлась по всей Европе, уничтожая на своем пути миллионы жизней. Мы в неоплатном долгу перед нашими ветеранами, благодаря которым мы можем жить и работать. Мира, добра и согласия все нам, – сказал Евгений Федорович.

Сами ветераны вспомнили, какой война осталась в их памяти.

«Я прошел войну от Ворошиловграда (ныне Луганск, - авт.) до Берлина. Учувствовал в штурме Рейхстага, на стенах которого оставил автограф», – рассказывал ветеран войны Николай Олефиренко.

Воспоминаниями о лишениях в немецком лагере Освенцим также поделилась Валентина Демидова, которая провела в стенах концлагеря почти два года. От имени всех собравшихся Николай Иванович и Валентина Ивановна возложили цветы к памятнику «Сохрани». Днепроспецсталевцы минутой молчания почтили память погибших в годы войны.

Во время мероприятия для ветеранов также выступали творческие коллективы ДК «Днепроспецсталь», вокальные и хореографические постановки которых никого не оставили равнодушными. А самое главное – пришлись по душе ветеранам войны. Их торжественно поздравили с наступающим Днем победы цветами и памятными сувенирами. Ветераны поблагодарили руководство Предприятия и Профсоюзный комитет за внимание и заботу.

 
Версия для печатиВерсия для печати